Top.Mail.Ru

Минпромторг предложил поддержать разработчиков искусственного интеллекта

10.04.202113:32
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Минпромторг предложил поддержать субсидиями компании, которые занимаются внедрением технологий искусственного интеллекта (ИИ). На эти цели правительство может выделить 3 миллиарда рублей. Бизнес назвал такой механизм более прозрачным, чем поддержка через госконтракты.

Претендовать на субсидии смогут проекты, сроки реализации которых не превышают шесть лет, пишет «‎Коммерсант»‎ со ссылкой на документ, подготовленный Минпромторгом. Максимальная сумма, на которую смогут рассчитывать компании, составит не более 500 миллионов рублей в год. Для получения господдержки претендент должен инвестировать собственные деньги в проект — не менее 30% от его стоимости.

Главной целью инициативы Минпромторг называет создание конкурентоспособных аппаратно-программных комплексов для ИИ. Приоритетные направления — медицина, распознавание образов и речи, а также создание систем безопасности, сказал изданию глава ведомства Денис Мантуров.

Получатель субсидии берет на себя обязательство по внедрению разработанных решений в объеме, превышающем размер субсидии не менее чем в два раза,

— добавил министр.

Получить субсидии смогут российские компании, работающие не менее трех лет или входящие в перечень системообразующих предприятий. В том числе это могут быть дочерние структуры таких компаний. Отбирать претендентов правительство намерено по конкурсу. 

Сейчас средства на реализацию проектов государство выделяет в рамках тендеров. Их условия прописываются под конкретного исполнителя, говорит источник газеты на рынке радиоэлектроники. По его мнению, предложенный Минпромторгом механизм выглядит более прозрачным. Бизнес также надеется, что штрафы за срыв госконтрактов министерство пропишет более четко.