Top.Mail.Ru

Минпромторг предложил разрешить ТЦ и кафе пускать посетителей с QR-кодом

22.10.202122:35
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Минпромторг выступил с предложением к властям регионов разрешить непродовольственным магазинам, предприятиям общепита, а также объектам, которые оказывают бытовые услуги, во время объявленных в стране нерабочих дней и других ограничений в связи с коронавирусом принимать посетителей в торговых залах и залах обслуживания при условии, что у них есть действующий QR-код. В министерстве считают, что арендаторы торговых центров имеют возможность продолжить работу, если обеспечат допуск в продовольственные магазины, в общепит и другой ритейл по QR-кодам, которые будут проверять на входе, а также будут соблюдать другие противовирусные меры (масочный режим, социальная дистанция).

В ведомстве указали, что дополнительные ограничения по работе ТЦ, непродовольственных магазинов, точек общепита и бытовых услуг в ряде регионов могут оказаться причиной критических последствий для бизнеса, который не восстановился как следует после 2020 года. «Мы призываем действовать крайне взвешенно и не переусердствовать с ограничениями. Приоритет необходимо отдавать соблюдению санитарных требований в объектах торговли и стимулированию к вакцинации населения», — считает Минпромторг.

На фоне увеличения количества заразившихся COVID-19 президент РФ Владимир Путин ввел в стране нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября с сохранением заработной платы. В регионах с наиболее сложной ситуацией этот режим может начаться уже 23 октября или продлиться после 7 ноября, решение должны принимать сами регионы на основании имеющихся полномочий.

В Москве и Подмосковье на время нерабочих дней объявлен частичный локдаун. В этот период в городе и области закроются кафе и рестораны, торговые центры и непродовольственные магазины, кинотеатры, спортзалы, зоопарки, а также организации сферы услуг, школьники уйдут на каникулы. При этом театры и музеи, находящиеся в ведении властей региона, возможно будет посещать при наличии QR-кода и с соблюдением других эпидемиологических мер: при их заполняемости на 50%, в масках.