Top.Mail.Ru

Минпромторг предложил вывести часть металлургов из-под нового акциза

26.10.202116:53
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Минпромторг поддерживает предложение металлургических компаний об исключении производства электростали из-под действия акциза, который вступает в силу с начала 2022 год. При этом один из самых крупных производителей электростали, группа НЛМК Владимира Лисина, скорее всего, от нового налога освобожден не будет.

Об этом сообщил замглавы ведомства Виктор Евтухов, передает РБК. О том, что НЛМК убрали из перечня претендентов на освобождение от акциза на сталь, изданию сообщил также источник, близкий к одной из металлургических компаний.

Доля стали, которая произведена в электропечах, составляет больше трети (32%) от общего производства стали в России. Большинство крупных вертикально интегрированных металлургических компаний, таких как Evraz, «Северсталь» и ММК, не производят электросталь. Однако у НЛМК кроме доменного производства стали (из руды и угля) имеется и электросталеплавильное (из металлолома).

К крупным независимым электрометаллургическим заводам относятся Абинский электрометаллургический (АЭМЗ) и завод в Балаково (входят в группу «Новосталь-М»), дальневосточная «Амурсталь» и Ашинский завод. Именно они просили власти не распространять акциз на всю сталь, сделав исключение для электростали. По их сведениям, себестоимость производства электростали в два раза выше, чем у вертикально интегрированных холдингов (42 тысячи против 18 тысяч рублей), потому что электрометаллурги зависят от цен на лом.

Правительство в сентябре одобрило акциз на сталь, которая произведена в России, со ставкой 2,7% от экспортной стоимости стальной продукции в российских портах, если она превысит 300 долларов за тонну, а также увеличение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на железную руду, коксующийся уголь и удобрения. Все эти нововведения вступают в силу с 1 января следующего года.

Акциз на сталь и повышение НДПИ для металлургов заменят действующие с августа нынешнего года экспортные пошлины на сталь и цветные металлы. Власти приняли решение увеличить налоговую нагрузку для металлургов и производителей удобрений в связи с резким увеличением стоимости их продукции с декабря прошлого года.

Цена на арматуру в России с июля прошлого года по июль нынешнего увеличилась на 111%, до 58 тысяч рублей, а горячий прокат подорожал на 128%, до 71 тысячи рублей, следует из данных Минпромторга. К осени стоимость металла сократилась на 25%, однако в октябре их увеличение возобновился.