Top.Mail.Ru

Минпромторг предрек резкое падение спроса на алюминий в России

04.08.202209:48
Фото: Русал Фото: Русал

Спрос на алюминий и медь в России в текущем году упадет более чем вдвое. Показатели снизятся до 220–250 тысяч тонн и 720–760 тысяч тонн соответственно, ожидают в Минпромторге.

Такой прогноз содержится в проекте стратегии развития до 2030 года. Авторы документа отметили, что мощности в производстве цветных металлов «в основном избыточны». В связи с этим основным направлением развития отрасли остается экспорт, цитирует документ РБК.

В Минпромторге ожидают, что в России также упадет спрос на свинец и цинк. Потребление первого металла в этом году, как ожидается, снизится на 21%, до 90 тысяч тонн. Потребление цинка может упасть в пределах 27%.

При этом власти РФ считают, что экспорт свинца из страны тоже сократится. Показатель, как ожидается, рухнет сразу на 45%. Цинк же практически не экспортируется из страны.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что в России необходимо обеспечить внутренний спрос на продукцию металлургов. Она должна не только стабильно поставляться на рынок страны, но поставки необходимо увеличивать, заявил президент в ходе совещания по ситуации в металлургии.

Глава Минпромторга Денис Мантуров на той же встрече сообщил, что во втором квартале 2022 года российские металлурги сократили экспорт своей продукции на 20%. По его словам, загрузка мощностей в отрасли по итогам первого полугодия снизилась с 90 до 83%.