Top.Mail.Ru

Минпромторг представил список из 246 системообразующих предприятий

21.04.202007:40

Минпромторг внес 246 компаний в перечень системообразующих предприятий российской экономики в сфере промышленности и торговли. Список опубликован на сайте ведомства.

Вошедшие в перечень компании были отобраны из 15 различных отраслей. Речь идет об автомобиле-, авиа-, судостроении, различных видах машиностроения, электротехнической и кабельной промышленности, оборонной промышленности и других отраслях. Список по каждой отрасли будет обновляться.

Также Минпромторг сообщил, что на этой неделе будет утвержден перечень системообразующих компаний по еще 10 отраслям. Среди них — фармацевтическая, медицинская, металлургия, сельскохозяйственное и специализированное машиностроение, машиностроение для пищевой и перерабатывающей промышленности, производство стройматериалов, изделий народных художественных промыслов, оптовая и розничная торговля и мебельная промышленность.

17 апреля правительственная комиссия по повышению устойчивости российской экономики одобрила четыре отраслевых списка системообразующих предприятий. Ранее Минэнерго также сформировало перечень системообразующих предприятий в части ТЭК. В него вошли 97 компаний, включая «Роснефть», «Лукойл» и «Газпром».