Top.Mail.Ru

Минпромторг призвал быстрее определиться с параллельным импортом спиртного

19.09.202216:02
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские сети могут не успеть закупиться спиртным, если решение по параллельному алкоголя будет принято к Новому году. Предпочтительным сроком был бы конец сентября, рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров.

Он подчеркнул, что уже в течение этого месяца можно принять решение о параллельном импорте спиртного. Это значит, что следует определиться не только с введением в действие самого механизма, но и по другим относящимся к этой теме вопросам.

«Дело в том, что если это будет к Новому году, то уже бесполезно включение, они не успеют даже закупиться. Поэтому я думаю, что до конца месяца можно принять взвешенное решение — да, нет или какие-то другие позиции», — цитирует министра «Интерфакс».

Журналисты также спросили Мантурова по поводу дискуссии относительно введения продуктов питания в перечень параллельного импорта. Он сказал, что не слышал ни о чем таком. По словам главы ведомства, дефицита продуктов питания в России не наблюдается.

В прошлую пятницу был размещен проект изменений в перечень товаров и брендов, разрешенных к ввозу в РФ с использованием механизма параллельного импорта. Минпромторг внес в него несколько известных брендов спиртных напитков (вино, коньяк, виски и не только). В частности, речь идет о Martini, Hennessy, Remy Martin, Jameson, Johnnie Walker и Bacardi.

Ранее «Компания» писала, что «параллельный импорт» стал еще одним термином общей новой реальности. Цифры удваиваются месяц от месяца, о чем сообщает Минпромторг. 

Если в середине июня объем параллельных поставок исчислялся двумя миллиардами долларов, то к концу июля эта цифра выросла почти до четырех миллиардов.

Если читатель хочет поучаствовать в новой экономической реальности не как покупатель, а как продавец и заработать на параллельных схемах, для него — эти 10 шагов, описанных в материале журнала.