Top.Mail.Ru

Минпромторг расширил список товаров для поставок по параллельному импорту

13.03.202311:42
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Минпромторг России расширил список товаров для поставок по параллельному импорту. Теперь в этот перечень входят товары IKEA, детские игрушки Hasbro и Mattel, Logitech, Nintendo.

О том, что продукцию этих компаний разрешено ввозить в страну по параллельному импорту, сообщили в пресс-службе Минпромторга, передают «Известия». Кроме того, список пополнил еще ряд иностранных брендов.

Так, в список вошли товары производителей моторного масла (Shell Helix и Rimula), бытовой техники (Zanussi и Wahl), косметики и парфюмерии (Kerastase, Yves Saint Laurent). По параллельному импорту в том числе в страну можно будет ввозить комплектующие для сельскохозяйственной и судовой техники (Caterpillar, Bauer Kompressoren).

В Минпромторге также отметили, что этот перечень периодически меняется. В него включают новые товары или исключают те, которые снова поставляются в РФ.

Российское правительство разрешило ввоз в страну товаров по так называемому параллельному импорту весной 2022 года, а затем эта мера была продлена. Такие поставки предполагают, что для ввоза товаров в страну не нужно получать разрешение у правообладателя.