Top.Mail.Ru

Минпромторг решил поддержать автодилеров после их обращения к правительству

15.05.202020:04

Минпромторг направил на согласование проект постановления о расширении перечня кодов ОКВЭД в Минфин и Минэкономразвития, пишут «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу ведомства. Так министерство отреагировало на письмо автодилеров  с просьбой оказать им поддержку.

Участники рынка заявили, что не могут претендовать на помощь государства из-за формальностей: у автодилеров большие обороты и много сотрудников, поэтому они не вошли в реестр малого и среднего бизнеса. Дилеры просили правительство расширить перечень кодов ОКВЭД до основных, а также распространить меры поддержки на все официальные дилерские предприятия, пишет издание.

Сейчас на господдержку могут рассчитывать только 10% дилеров, отмечает президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Олег Мосеев. По его словам, в апреле участники рынка недополучили около 280 миллиардов рублей выручки.

В конце марта работа автодилеров была полностью приостановлена на фоне распространения коронавируса. К началу мая продажа автомобилей официально была разрешена только в 18 регионах страны.