Top.Mail.Ru

Минпромторг решил проблему нехватки медицинских масок в РФ

12.02.202015:21

Минздрав отчитался о ликвидации дефицита медицинских масок на территории РФ. Однако локально нехватка все же может возникать, сообщил «Коммерсант».

По словам замминистра здравоохранения Дмитрия Костенникова, несмотря на то, что в некоторых аптечных организациях периодически может наступать дефицит данной продукции, в целом на данный момент проблема решена. Справиться с нехваткой медицинский масок удалось за счет усилий Минпромторга, добавил он.

Кроме того, Минздрав может заморозить цены на данного вида товары, рассказал Костенников.

«Это могут быть аналогичные меры, как уже предусмотрены в законодательстве, для того чтобы обеспечить наличие необходимых продуктов питания в случае ЧС, катастроф. Когда государство на 90 дней имеет возможность принять экстренные меры для того, чтобы фиксировать цены на определенный вид продукции», — цитирует замминистра РИА «Новости».

Ранее нехватка масок была зафиксирована в большинстве российских регионов, а ФАС констатировала многократное увеличение цен на них: в некоторых случаях стоимость возрастала в десять раз. Впоследствии президент Владимир Путин потребовал отзывать лицензии у аптек, которые пользуются паническими настроениями из-за коронавируса и завышают цены на товары.