Top.Mail.Ru

Минпромторг решил взыскать 458 млн рублей с производителя микроэлектроники

07.12.202214:34
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российский 5 декабря подал иск к производителю микроэлектроники ООО «Крокус Наноэлектроника» (КНЭ), который находится под контролем . Ведомство требует выплаты 458 миллионов рублей в связи с отсутствием достижений целевых показателей по субсидии, выданной в 2016 году.

Тогда КНЭ получила более 1,2 миллиарда рублей для работы над электронными компонентами для вычислительной техники на пластинах 300 мм. Однако из-за недостаточного количества заказов в последнее время, а также убытка в 1,8 миллиарда рублей для возврата долга министерству организация вынуждена продать оборудование или найти нового инвестора. Информацию передает «Коммерсант».

Ранее, 19 октября, стало известно что власти рассматривают вариант расформирования «Роснано». На такой шаг могут пойти на фоне убытков государственной компании. Источники объяснили, что после введения западных санкций «Роснано» потеряла возможность выполнять свои обязательства. При этом правительство задумалось и о сохранении структуры как центра компетенций по инновациям.

В самом «Роснано» оптимальным сценарием считают переход на другую модель финансирования новых проектов. Там призывают нарастить долю частного капитала, на первом этапе — в пропорции 1 к 4. Сотрудники организации подчеркнули, что аналогичная модель уже действует в других проектах с государственным финансированием.

Еще по теме