Top.Mail.Ru

Минпромторг высказался против «закручивания гаек» онлайн-ритейлу

10.06.202117:56
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В России онлайн-ритейлу пытаются «закрутить гайки», заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. Он отметил, что этот сектор в прошлом году успешно работал без вмешательства властей.

Министр добавил, что ведомство стоит на стороне саморегулирования рынка и диверсификации конкурентной среды. По его словам, всем каналам торговли необходимо дать возможность «спокойно развиваться». «Это касается и онлайн-ритейла, которому постоянно пытаются “закрутить гайки”. В то время как этот сегмент вырос в полтора раза и был особенно востребован в период локдаунов без вмешательства со стороны государства», — сказал Мантуров на заседании коллегии министерства.

Ранее он сообщил, что у государства нет планов по расширению госрегулирования цен. Минпромторг, по его словам, выступает за максимальное сохранение рыночных механизмов. Министр также отметил, что вместе с бизнесом удалось купировать проблему резкого роста цен на ряд продуктов питания.

В сентябре прошлого года Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) подсчитала, что оборот российской онлайн-торговли составил 1,6 триллиона рублей — 10,9% от общего оборота в рознице. По словам президента АКИТ Артема Соколова, из-за коронавируса первое полугодие прошлого года стало «взрывным для онлайн-торговли». Он отметил, что доля онлайн-коммерции в России приблизилась к уровню развитых стран.