Top.Mail.Ru

Минпромторг выступил против госрегулирования цен на продукты питания

25.03.202121:03
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Минпромторг РФ выступает против государственного регулирования стоимости продуктов питания. Об этом сообщил заместитель министра промышленности и торговли России, стат-секретарь Виктор Евтухов во время отраслевого бизнес-форума по управлению ассортиментом FMCG Cutman Russia 2021.

«Соглашения свою роль выполнили, но на будущее хочу сказать, что наше министерство против государственного регулирования цен, это точно», — заявил он.

В декабре прошлого года Минсельхоз, Минпромторг, ряд производителей и торговых сетей подписали документ, по которому установлена предельная цена на подсолнечное масло за литр на уровне 95 рублей, а розничная цена — 110 рублей за литр. Цену на сахар установили на уровне 36 рублей и 46 рублей за один килограмм соответственно.

Регулируемые цены будут действовать в России до 1 апреля. Ранее правительство поручило ФАС, Минсельхозу и Минпромторгу проработать продление договоров с бизнесом по ценам на сахар на два месяца, на масло — до октября. Кроме того, предполагается субсидировать производителей масла и сахара.

Евтухов отметил, что если бы цена этих продуктов поднималась поэтапно, то такие меры не стали бы применять. В то же время он признал, что во время реализации сахара по установленной стоимости наблюдались определенные проблемы. По словам замминистра, не все могли получить товар по 36 рублей, есть много посредников, оптовиков, даже крупные сети не весь объем сахара берут у оптовиков, потому что его необходимо фасовать, и это не очень удобно.

При этом он отметил, что на рынке сахара три компании занимают 48% рынка. «А всего этих компаний три десятка. В масле по-другому, там более 120 производителей с одной стороны, а с другой стороны — маслу все было проще», — добавил Евтухов.