Top.Mail.Ru

Минпромторг выступил против запрета пластиковых пакетов

18.12.202012:24

Минпромторг выступил против запрета в России и на территории Евразийского экономического союза тонких полиэтиленовых пакетов, сообщил РБК. Ранее с этой инициативой выступила Белоруссия.

Госкомитет республики предложил запрет для исключения загрязнения окружающей среды и облегчения утилизации на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС, в него входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения). Речь идет о полиэтиленовых пакетах толщиной до 50 микрометров, различных этикетках из поливинилхлорида (ПВХ) на пластиковых бутылках, упаковке из вспененного полистирола (лотки из мягкого пластика) и упаковке из разлагаемого пластика с добавлением катализатора (биоразлагаемые пакеты).

Согласно протоколу совещания и справке к нему, Минпромторг России выступил против предложений Белоруссии по следующим причинам:

Республика не аргументировала запрет надлежащим образом. Россия предложила в качестве альтернативы использовать механизм расширенной ответственности производителя, вводить налоги для производителей упаковки из пластика и другие меры.

Запрет нарушает санитарно-эпидемиологические меры, в том числе связанных с пандемией COVID-19. Так, использованные маски нужно выбрасывать в контейнер только в завязанных пластиковых пакетах. Избавиться от последних — «значит нарушить требования гигиены и безопасности». Также раздельно собранные пакеты являются востребованным вторичным жильем

Кроме того, запрет противоречит законодательству о защите прав потребителей, поскольку могут вырасти цены на товары в такой упаковке.