Top.Mail.Ru

Минпросвещения ограничило годовую учебную нагрузку на школьников

18.08.202508:15
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Минпросвещения определило допустимую годовую учебную нагрузку для школьников с первого по девятый классы. Об этом говорится в документе министерства.

В частности с 1 сентября для первоклассников норма составит от 620 до 653 часа. Для учащихся вторых, третьих и четвертых классов — от 782 до 884 часов, сообщает РИА «Новости».

Агентство отмечает, что норма пятиклассников составит от 986 до 1088 часов. Для тех, кто учится в шестом классе — от 1020 до 1122 часов, в седьмом — от 1088 до 1190 часов, в восьмых и девятых — от 1122 до 1224 часов.

Количество часов зависит от вариантов федеральных образовательных планов. Учиться дети будут не более восьми учебных недель в I полугодии, не более десяти — для первых классов и не более 11 для классов со второго по девятый во II полугодии.

Ранее сообщалось, что депутат Госдумы Ярослав Нилов направил на заключение в правительство законопроект, которым предлагается ограничить рост стоимости обучения в вузе фактической инфляцией. При этом предлагается для учащихся членов многодетных семей не допускать роста цены в целом. Он рассказал, что в 2025 году платное обучение в университетах страны подорожало в среднем на 12%.