Top.Mail.Ru

Минпросвещения разрешило открыть летние лагеря 1 июля

19.05.202013:22

Летнюю оздоровительную компанию для детей в регионах можно начать уже с 1 июля. С такой рекомендацией выступило Минпросвещения, рассказала РИА «Новости» замдиректора департамента госполитики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха ведомства Янина Голубева.

Она отметила, что изначально министерство планировало отправить в детские лагеря и учреждения отдыха порядка семи миллионов детей. Но из-за пандемии коронавируса общее число данных учреждений будет сокращено с 45 тысяч до 33,5 тысячи организаций. Из них более 2 200 организаций – стационарные.

Однако окончательное решение по срокам открытия лагерей будут принимать власти регионов, принимая во внимание местную санитарно-эпидемиологическую обстановку. Также Голубева допустила, что сроки смен в лагерях, возможно, уменьшат с 21 дня до 14 дней. Тогда до сентября удастся провести четыре такие смены. Данный вопрос ведомство будет решать совместно с Роспотребнадзором.

В Минпросвещения подчеркнули, что во время нахождения в детских лагерях и до начала поездки все дети и сотрудники будут обязательно сдавать тест на коронавирус. При этом «родительские дни» отменят, чтобы не допустить распространения COVID-19. Помимо этого, весь персонал детского лагеря в течение смены будут обязан находиться в пределах его территории.

Ранее власти Москвы и Московской области приостановили организацию летнего отдыха детей до 31 июля 2020 года.