Top.Mail.Ru

Минсельхоз допустил запрет импорта семян из недружественных стран

05.08.202211:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Россия в качестве одной из ответных мер может ввести запрет на импорт семян из недружественных государств. Такую вероятность допускает , о чем на совещании 2 августа сказала замглавы министерства Оксана Лут.

Она призвала региональные агропромышленные комплексы (АПК) готовиться к тому, что такой запрет может быть введен. Лут, как передали журналистам информированные источники, сказала, что зарубежные компании «сидят на нашем рынке». Именно поэтому семена станут базовой позицией в АПК при возможном введении ответных санкций.

В прошлом месяце в Россию уже запретили поставлять семена подсолнечника из двух французских питомников — Lidea France и Limagrain Europe. Представители Минсельхоза подтвердили, что 2 августа прошло совещание об увеличении использования российских семян подсолнечника. По сути на вопрос о запрете импорта семян в ведомстве не ответили.

Пресса по расчетам на основе материалов Минсельхоза сделала вывод, что Россия ввозит примерно 97% семян сахарной свеклы и до 77% семян подсолнечника. Следовательно, как сказал директор отраслевого онлайн-издания «Совэкон» Андрей Сизов, власти, напротив, должны облегчать доступ мировых технологий на рынок внутри страны. 

«Сторона, против которой вводят санкции, должна испытывать большие затруднения, чем та, которая их вводит. Это базовый принцип политики ограничений», — цитирует Сизова «Коммерсант».

Генеральный директор производителя семян в РФ «Щелково Агрохим» Салис Каракотов, в свою очередь, считает, что идея такого ограничения позволит увеличить уровень выпуска собственного посадочного материала.

Как стало известно ранее, в Минсельхозе разрабатывают концепцию развития экспорта российского вина. В перспективе ведомство выделило поставки на рынки Африки, Китая и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).