Top.Mail.Ru

Минсельхоз попросил пустить в Россию мигрантов для работ на полях

10.02.202114:28

Первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов попросил вице-премьера Викторию Абрамченко помочь с привлечением иностранных рабочих для сезонных работ в агропромышленном комплексе. Для этого понадобится около 38,2 тысячи иностранных рабочих.

Свое предложение Хатуов направил Абрамченко письмом, пишет РБК. Как сообщили в пресс-службе ведомства, с такой просьбой в министерство обратились представители нескольких регионов и отраслевого сообщества. По словам собеседника издания, министерство направило предложения отрасли для проработки в Минтруд.

В письме отмечено, что в следующем году для сезонных работ понадобится помощь 38,2 тысячи иностранных рабочих. Наиболее высокая потребность в мигрантах у Волгоградской и Астраханской областей – там овощи выращивают с помощью ручного труда: регионам нужна будет помощь 22,3 тысячи мигрантов.

Хатуов отметил, что привлекать местных работников неэффективно, поскольку это тяжелые условия труда, также у них отсутствует опыт и минимальные знания в сельском хозяйстве. Бригады из Узбекистана и Таджикистана обладают навыками, потому что много лет привлекались на такие работы.

Абрамченко поручила Минсельхозу, Минтруду и МВД проработать вопрос о привлечении мигрантов для сезонных работ в АПК в 2021 году, сообщило издание со ссылкой на копию поручения.

Сейчас въезд в Россию иностранцам ограничен. Меры ввели в марте 2020 года из-за пандемии коронавируса. Ограничение продлили в мае на неопределенный срок.