Top.Mail.Ru

Минсельхоз предложил ограничить вывоз зерна за пределы ЕАЭС

14.01.202018:03

Министерство сельского хозяйства разработало проект постановления правительства о введении временного количественного ограничения на вывоз зерновых культур в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, следует из электронной базы нормативно-правовых актов.

Документ находится на стадии обсуждения. По данным РБК, в нем говорится о вводе нетарифной квоты на экспорт зерна на период с 1 января по 30 июня 2020 года. Объем вывозимых за пределы ЕАЭС зерновых не должен превышать 20 миллионов тонн. Исключение составляют семена.

«В случае если участник внешнеторговой деятельности задекларировал объем для вывоза зерновых культур больше, чем установлен объем нетарифной квоты, то превышение не может быть больше 5% от установленного объема нетарифной квоты», — говорится в постановлении.

В середине декабря 2019 года министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев рассказал, что Минсельхоз задумался об ограничении экспорта зерна, но механизм будут применять только при острой необходимости. При определенной конъюнктуре экспортеры «могут захотеть вывезти все», отметил Патрушев, и оставить Россию без зерна.

По прогнозу Минсельхоза, экспорт зерна в июле 2019-июне 2020 годов составит 45 миллионов тонн.

Еще по теме