Top.Mail.Ru

Минсельхоз предложил способ избежать дефицита куриных яиц

07.06.202108:59
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Минсельхоз предложил производителям куриных яиц и торговым сетям перейти на поставки по прямым контрактам, чтобы избежать дефицита продукции. В министерстве считают, что такая мера позволит производителям прогнозировать свои продажи на более долгий период.

Ведомство предложило рассмотреть варианты, которые должны усовершенствовать механизм ценообразования на куриные яйца, пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу министерства. Это можно сделать за счет увеличения доли поставок по прямым контрактам. 

В Минсельхозе пояснили, что сейчас закупки яиц у производителей проходят в основном на электронных тендерах. На них торговые сети самостоятельно выставляют свои заявки со стоимостью продукции. Чтобы попасть на полку, изготовители конкурируют между собой, снижая цену. Прямой договор позволит фиксировать цену на полгода-год.

В ведомстве подчеркнули, что зафиксировали случаи заключения контрактов на поставку куриных яиц в торговые сети с закупочной ценой ниже себестоимости. Речь идет о небрендированных яйцах, которые продаются через тендеры торговых сетей. По информации министерства, на электронных торгах в начале месяца оптовая цена на яйца составила 42–48 рублей за десяток. 

В Росптицесоюзе изданию сообщили, что средняя цена яиц в закупке составляет 28–35 рублей при себестоимости 49–52 рубля. При этом на полке они уже стоят 74–110 рублей, добавили в Национальном союзе птицеводов. 

В начале месяца Минпромторг призвал торговые сети повысить закупочные цены на куриные яйца. По мнению ведомства, это позволит избежать сокращения поголовья кур и дефицита на рынке в дальнейшем. 

Замглавы министерства Виктор Евтухов отметил, что куриные яйца заметно подешевели, тендеры свалились до 40 рублей. Однако для агропромышленного комплекса это грозит серьезными негативными последствиями. Производители обратилась в ведомство с просьбой посодействовать в решении проблемы и надавить на ритейлеров. В связи с этим  Минпромторг намерен добиваться увеличения закупочных цен.