Top.Mail.Ru

Минсельхоз разрешил производителям менять на этикетке «игристое вино» на «шампанское»

28.09.202117:24
Фото: Денис Воронин/Агентство «Москва» Фото: Денис Воронин/Агентство «Москва»

Минсельхоз подготовил законопроект, который даст возможность производителям менять на этикетке «игристое вино»  на «шампанское». Также документ предполагает отдельную выкладку в магазинах шампанского, выпущенного до июля 2021 года.

Они должны стоять на полках магазинов отдельно от продукции, произведенной после вступления в силу нового закона, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пояснительную записку к документу.

Речь идет о законе, подписанном президентом России Владимиром Путиным в июле. Он определяет особенности производства и оборота винодельческой продукции в стране. Согласно документу, понятие «шампанское» разрешается использовать только в отношении напитков, произведенных на территории России. На этикетках импортных алкогольных напитков должно указываться «игристое вино». 

Новый закон вызвал недовольство иностранных производителей вин. В частности, комитет вин Шампани (Comité Champagne) назвал подобные требования неприемлемыми, а ряд импортеров отказался поставлять свои напитки в Россию. Тем не менее позднее международные компании согласились выполнить требования российских властей.

Исходя из новых предложений Минсельхоза, компании смогут использовать понятие «шампанское» для продукции с таким наименованием места происхождения. Однако она должна быть зарегистрирована в соответствии с законодательством России.

Еще по теме