Top.Mail.Ru

Минсельхоз решил ввести квоты на экспорт зерна

27.03.202020:31

Минсельхоз России предложил ввести квоты на экспорт зерновых культур (пшеницы, кукурузы, ячменя и ржи) на период с 1 апреля по 30 июня. Речь идет об объеме в семь миллионов тонн, следует из сообщения ведомства. Участники рынка поддержали такое решение.

Механизм квотирования разработан совместно с крупнейшими российскими экспортерами. Предложения разработаны в целях поддержания стабильности на продовольственном рынке, отметили в министерстве. «Комплекс предлагаемых мер позволит гарантировать необходимый объем зерна на внутреннем рынке, не допустить скачка цен на основные культуры», — заявил глава ведомства Дмитрий Патрушев.

По мнению участников рынка, семь миллионов тонн — разумный уровень баланса интересов между экспортерами и переработчиками зерна. В том числе квота позволит России сохранить лидирующие позиции на мировых рынках и стабилизировать цены на зерно внутри страны, считает председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.

Согласно прогнозу Минсельхоза, сбор зерна в России в этом году составит 125,3 миллиона тонн против 121,2 миллиона тонн в 2019 году. Как отмечается, в 2018 году было собрано 113,3 миллиона тонн зерна.