Top.Mail.Ru

Минсельхоз усомнился в подорожании продуктов из-за скачка валют

10.03.202012:52

Резкий скачок курсов валют по отношению к рублю не должен спровоцировать повышение цен на основные виды продуктов в России. С таким прогнозом выступили представители Минсельхоза РФ.

«Минсельхоз России не ожидает повышения цен на основные категории продуктов питания. Доля импортной составляющей в отечественной продукции незначительна», — цитирует сообщение ведомства РИА «Новости».

В Минсельхозе добавили, что Россия заранее закупила основную импортную продукцию для проведения весенней кампании. Кроме того, аграрии уже в высокой степени подготовлены к сезонным полевым работам.

Тем не менее, роста на отдельные категории продуктов ожидать можно, добавили в ведомстве. Речь идет о товарах, которые не могут производиться на территории России ввиду природных и климатических условий.

Накануне на мировых рынках произошел обвал — нефтяные котировки упали на 30%, а рубль на зарубежных площадках торговался по 74 рубля за доллар. Такая ситуация на рынке стала реакцией на срыв сделки ОПЕК+: 6 марта страны участницы-организации не смогли договориться ни о дополнительном сокращении объемов добычи нефти, ни о продлении сделки на текущих условиях.