Top.Mail.Ru

Минсельхоз задумался о новом потолке цен на сахар

27.12.202211:55
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Минсельхоз предупредил о возможности появления нового соглашения о предельных ценах на сахар. Заявление прозвучало на совещании с крупнейшими его , которое прошло в понедельник, 26 декабря.

Поводом для предупреждения послужил скачок оптовой стоимости товара в период с 19 по 25 декабря на фоне ослабления рубля, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники. 

В зависимости от производителя и региона цена сахара в середине декабря выросла на 10–15%, заявила замглавы Минсельхоза Оксана Лут. По ее словам, подобная динамика может спровоцировать «повышенное внимание к отрасли» со стороны регуляторов и, как следствие, новую фиксацию цен на продукт. Такое развитие ситуации возможно при условии, если в первом квартале 2023 года уровень оптовой стоимости сахара будет выше 50–53 рублей за килограмм, уточнила Лут.

Практика замораживания цен на сахар применялась в России в период с 16 декабря 2020 года по 1 июня 2021-го. Тогда Минпромторг, Минсельхоз, производители сахара и торговые сети заключили договор, согласно которому оптовая стоимость его не должна была превышать 36 рублей за килограмм, а розничная — 46 рублей за килограмм.