Top.Mail.Ru

Минск начал забирать технологическую нефть из «Дружбы»

11.02.202012:07

Белоруссия начала отбирать технологическую нефть для нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) из трубопровода «Дружба». Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе «Белнефтехима».

Как отметили в компании, под забор идет нефть, которая не участвует в транзите из РФ в Европу. В «Белнефтехиме» пояснили, что это происходит из-за «отсутствия поставок прежних объемов нефти».

«Это наша нефть, она находится в наших трубах на нашей территории», — пояснил представитель концерна». В Белоруссии отмечают, что российская сторона уведомлена о происходящем. Как заявляется, процедура проводится таким образом, чтобы не повлиять на объемы прокачки транзита и не снизить давление в трубопроводах.

Контракты на поставку Минску российской нефти подошли к завершению 31 декабря 2019 года. Стороны провели переговоры об их продлении, однако к согласию по условиям поставок нефти в республику прийти не удалось. Главная проблема связана с ценами на сырье. В Белоруссии были недовольны проводящимся в России налоговым маневром. Он заключается в постепенной замене экспортной пошлины и одновременному увеличению налога на добычу полезных ископаемых.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко при этом говорил о готовности приобретать нефть за пределами РФ по мировым ценам.

В конце января Москва и Минск договорились о подходах и методике компенсации за загрязнение нефтепровода «Дружба». Об этом сообщили в пресс-службе белорусского правительства, однако подробностей тогда не привели.