Top.Mail.Ru

Минск назвал участие Тихановской во встрече глав МИД ЕС вмешательством в дела республики

19.09.202016:32

Возможное участие бывшего кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской в предстоящей встрече министров иностранных дел Евросоюза станет наглым вмешательством во внутренние дела республики. Об этом заявил пресс-секретарь МИД РБ Анатолий Глаз в разговоре с БелТА. 

По его словам, такими действиями проявляется «полное неуважение» к гражданам Белоруссии. Формируя отношения с Тихановской страны ЕС подтверждают принятие курса на подрыв суверенитета республики, считает Глаз. 

«Зачем вообще проводить выборы, если можно просто назначить извне некоего удобного во всех отношениях субъекта и делать вид, что выстраиваешь с ним отношения?», — заявил пресс-секретарь. 

О том, что Тихановская примет участие в заседании Совета ЕС на уровне глав МИД, ранее сообщил ТАСС со ссылкой на осведомленный источник. Мероприятие должно состояться понедельник, 21 сентября. 

Накануне глава белорусской оппозиции выступила на сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ). В ходе своего обращения Тихановская заявила, что ситуация в Белоруссии требует незамедлительного международного вмешательства. Она призвала в срочном порядке направить с республику мониторинговую миссию для установления фактов нарушения прав человека.