Top.Mail.Ru

Минск раскрыл детали ответных антизападных санкций

06.12.202117:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Белоруссия запретит импорт товаров с территории стран Евросоюза и Великобритании. Такими, в частности, будут ответные антизападные санкции Минска. Об этом в понедельник, 6 декабря, сообщили представители Министерства иностранных дел республики.

Сотрудники внешнеполитического ведомства подчеркнули, что постановление примут уже в ближайшее время.

«Будут приняты необходимые меры для насыщения внутреннего рынка аналогичными товарами из дружественных стран», — говорится в заявлении министерства.

В МИД отметили, что в основе западных санкций против белорусской авиационной отрасли лежит недобросовестная конкуренция. В ответ на эти ограничительные меры Минск примет аналогичные шаги против нескольких европейских и британских компаний.

Также Белоруссия расширит список лиц, пребывание которых в стране и на территории Союзного государства будет признано нежелательным. Кроме того, местные власти намерены предпринять несколько непубличных шагов.

Представители белорусского МИД назвал одну из самых существенных мер в ответ на западные санкции. Она заключается в укреплении экономической интеграции с Москвой и реализации союзных программ.

Евросоюз одобрил пятый пакет санкций против республики 2 декабря. Ограничительные меры коснулись 17 человек и 11 организаций. В частности, санкции затронули белорусскую авиакомпанию «Белавиа», минский отель «Планета», «Белорусьнефть» и сирийского авиаперевозчика Cham Wings.

Как сказал в воскресенье премьер-министр Белоруссии Роман Головченко, ответные санкции Минск введет уже в течение наступившей недели.