Top.Mail.Ru

Минск введет очередной пакет антизападных санкций

03.12.202115:52
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Белорусские власти в ближайшее время введут очередной пакет антизападных санкций. Меры экономической реакции на ограничения Минск уже подготовил. Об этом в разговоре с журналистами сообщил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко.

По его словам, список ограничительных мер будет достаточно большой. Эти санкции уже не станут носить формальный характер, их нельзя будет назвать ассиметричными. Экономические меры будут приняты в ответ на западное давление, подчеркнул премьер.

Накануне в отношении Минска были введены очередные санкции. И они, как сказал Головченко, вызывают недоумение.

«Я бы их уже давно выгнал за профнепригодность. Если какое-то небольшое борисовское предприятие удостоено внимания Соединенных Штатов Америки, наверное, это только повод гордости для него... Какое же это следование критериям? Где профессионализм? Вы даже санкции не можете правильно ввести», — цитирует премьер-министра БелТА.

Накануне Евросоюз одобрил пятый пакет санкций против Белоруссии, под которые попали 17 человек и 11 организаций. В частности, ограничения затронули белорусскую авиакомпанию «Белавиа», минский отель «Планета», «Белорусьнефть» и сирийского авиаперевозчика Cham Wings.

В связи с причастностью к миграционному кризису на границе с Евросоюзом под санкции также попала турецкая визовая служба VIP Grub. Ее наказали за выдачу виз мигрантам в Белоруссию.