Top.Mail.Ru

Минск заявил о планах перенаправить около 20 млн тонн грузов в порты Петербурга

24.06.202221:56
Фото: Serguei Fomine / Global Look Press Фото: Serguei Fomine / Global Look Press

Белоруссия хочет перенаправить в порты Санкт-Петербурга примерно 20 миллионов тонн груза. Президент страны связывает такой шаг с санкционным давлением со стороны Запада.

«В плане давления Запада на мы полностью хотим — миллионов 20 тонн [грузов] — переориентировать свои потоки на ваши порты. И буду просить у вас поддержки и помощи», — заявил Лукашенко во время встречи с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым в пятницу. 

Лидер Белоруссии также подчеркнул, что этот вопрос уже решен с президентом России : «Вы знаете, он вам звонил по этому поводу». Лукашенко цитируют сотрудники ТАСС.

Процесс обеспечит новые рабочие места в Санкт-Петербурге, отметил глава Белоруссии. Он также подчеркнул важность роста товарооборота между странами и в этом контексте напомнил про «поведение западных партнеров». По его информации, товарооборот между Россией и Белоруссией увеличивается на 15% каждый год. Лукашенко надеется, что Москва и Минск выйдут на новый уровень сотрудничества и на новый уровня развития в течение 2022-2023 года.

Ранее 24 июня в РЖД рассказали о прекращении погрузки некоторых товаров, идущих транзитом через Белоруссию в Польшу. Представители организации отметили, что ограничения против страны вступили в силу 23 июня и будут действовать «до отмены». Однако планов полностью остановить сообщение с Польшей у них пока нет.