Top.Mail.Ru

Минская группа ОБСЕ требует вывести всех иностранных наемников из Карабаха

03.12.202019:34

Все иностранные наемники должны быть выведены из Нагорного Карабаха, а Баку и Ереван должны содействовать этому процессу, говорится в совместном заявлении глав делегаций России, Франции и США, которые сопредседательствуют в Минской группе ОБСЕ.

«Сопредседатели Минской группы требуют полного и немедленного вывода всех иностранных наемников из региона и призывают все стороны содействовать этому отъезду», — сообщается в заявлении.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан и первый заместитель госсекретаря США Стивен Бигэн напомнили Баку и Еревану об обязательном соблюдении международного гуманитарного права. Особенно это касается обмена военнопленными и репатриации останков.

Главы делегаций подчеркнули, насколько важно обеспечить условия для добровольного, безопасного, достойного и спокойного возвращения людей, которые покинули территорию Нагорного Карабаха в результате конфликта, в том числе во время недавних боевых действий. В коммюнике отмечается, что министры подчеркивают важность защиты исторического и религиозного наследия в Нагорном Карабахе и вокруг него. Страны-сопредседатели призвали Баку и Ереван в полной мере сотрудничать с соответствующими международными организациями для выполнения своих обязательств в этих областях и обеспечения гуманитарного доступа.

25 ноября глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Франция ожидает от Турции «вывода сирийских наемников» из Карабаха. В начале октября президент Франции Эмманюэль Макрон утверждал, что у Парижа есть сведения, что боевики из Сирии направились в Карабах, чтобы принять участие в конфликте. Ранее с требование вывести наемников из региона выступил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель.

В Службе внешней разведки России заявили, что в зону конфликта в Нагорном Карабахе устремились боевики из террористических организаций, которые рассчитывают заработать денег в региональном конфликте.

В свою очередь, президент Сирии Башар Асад заявил, что Дамаск может определенно подтвердить использование Турцией террористов из Сирии и других стран в Нагорном Карабахе. При этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и азербайджанский лидер Ильхам Алиев отрицали привлечение боевиков из Сирии для участия в конфликте.

В начале ноября глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал, что количество наемников с Ближнего Востока в зоне конфликта в Нагорном Карабахе приблизилось к двум тысячам.

10 ноября президент России Владимир Путин сообщил о подписании заявления вместе с Азербайджаном и Арменией о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00:00 по московскому времени 10 ноября 2020 года. Согласно договоренности, стороны конфликта останавливаются на занятых ими позициях. Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего Карабах с Арменией, развертывается миротворческий контингент России.

Согласно заявлению, Агдамский район вернулся Азербайджану. Армения также вернула Азербайджану Кельбаджарсаий и Лачинский районы. Лачинский коридор шириной пять километров, который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать город Шушу, остается под контролем российских миротворцев.