Top.Mail.Ru

Минстрой разработал пессимистичный сценарий строительной стратегии

17.05.202212:32
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Специалисты Минстроя разработали пессимистичный сценарий для проекта строительной отрасли России. С документом ознакомились журналисты.

Пессимистичный сценарий означает, что на территории страны к 2030 году не удастся выполнить план по вводу 120 миллионов квадратных метров .

В стратегии строительной отрасли отражается развитие до 2030 года и прогноз до 2035-го. В пессимистичном сценарии Минстроя говорится, что по первому пункту ожидаемые показатели не будут достигнуты. К указанному сроку будет введено только 100 миллионов квадратных метров жилья. К 2035-му ведомство ожидает достижения значений в 118 миллионов.

Исходя из документа от Минстроя, в 2024 году в России введут 72 миллиона квадратных метров жилья. Прогнозируемый результат отстает от итогов 2021-го на 22%. Спад заметнее всего будет в сфере строительства многоквартирных домов. Прогнозируется, что значения рухнут на 33%, до 29 миллионов квадратных метров.

Источник журналистов рассказал, что стратегию рассмотрят в июне этого года. В Минстрое не стали комментировать документ, отметив, что продолжают работу над ним, передает РБК.

Как стало известно ранее, по итогам первого квартала предложение на первичном рынке элитной недвижимости опустилось до исторического минимума. В Москве в продаже остается всего 22% квартир от запроектированного объема.

Ситуация на территории Украины изменила поведение владельцев жилья. Теперь они не готовы продавать недвижимость, поскольку не знают, куда инвестировать освободившиеся деньги.