Top.Mail.Ru

Минстрой сообщил о возможном росте ипотечной ставки выше 8,5%

20.10.202116:13
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

По итогам текущего года средняя ипотечная ставка может превысить показатели, заложенные в национальном проекте «Жилье и городская среда». Об этом в среду, 20 октября, сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин.

В указанном документе говорится, что по итогам года средняя ипотечная ставка не должна превысить отметку в 8,5% годовых. На Московском форуме лидеров рынка недвижимости Стасишина спросили, могут ли значения преодолеть обозначенный уровень. Замминистра ответил утвердительно, но конкретных прогнозов давать не стал. По его словам, это зона ответственности Министерства финансов.

Спрос на жилье, подчеркнул Стасишин, зависит от уровня ипотечной ставки. Особенно это касается рынка новостроек. Указанный фактор, в свою очередь, влияет на объем ввода нового жилья на территории России. Кроме того, не менее важными являются доходы населения.

«Без увеличения доходов населения, качества жизни, сокращения инфляции сложно выполнять поставленные задачи и улучшать качество жизни населения, потому что хорошее дешевым быть не может», — цитирует Стасишина РБК.

В данный момент, добавил он, объем ввода нового жилья по стране превышает прошлогодние показатели. За девять месяцев в России построили почти 63 миллиона квадратных метров. Это на 30% больше значений по итогам первых трех кварталов 2020 года.

В Центральном банке в грядущую пятницу пройдет заседание по ключевой ставке. По мнению аналитиков, ее поднимут сразу на 0,5 процентных пункта. Они считают, что ставку увеличат до 7,25%. Ипотека, как правило, дорожает вслед за ключевой ставкой.