Top.Mail.Ru

Минторг США предупредил об экстремально низких запасах микросхем

26.01.202212:28
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

На фоне глобального дефицита микросхем производители столкнулись со снижением количества полупроводников. Министерство торговли США предупредило, что запасов микрочипов у американских компаний хватит лишь на пять дней.

Об этом пишет CNN, ссылаясь на отчет ведомства. Из сообщения следует, что сбои в производстве за рубежом (в частности, из-за погодных условий и новых вспышек COVID-19) могут привести к закрытию заводов и увольнениям рабочих в США.  

«Цепочка поставок полупроводников остается хрупкой. Спрос по-прежнему намного превышает предложение», — говорится в отчете. В связи с этим министерство призывает экстренно повысить собственные производственные мощности.

Глобальный дефицит микросхем, вызванный во многом пандемией коронавируса, привел к повышению цен на автомобили. Также это способствовало росту цен на смартфоны, стиральные машины и другую технику, отмечает издание. 

Так, в 2021 году производитель машин General Motors был вынужден временно закрыть некоторые свои заводы в США из-за нехватки чипов. Ранее глава Logitech Брэкен Даррелл заявил, что в 2022 году дефицит микросхем устранить не получится.