Минтранс опроверг слухи о подготовке ограничений для владельцев машин

Минтранс опроверг информацию о том, что транспортная стратегия России до 2035 года подразумевает ограничение использования личных автомобилей. Ранее сообщалось, что предложенные ведомством меры направлены на то, чтобы владельцы машин как можно меньше вредили экологии.
Транспортная стратегия России не предполагает никаких ограничений использования личных авто, приводит ТАСС заявление Минтранса. Мероприятия программы направлены лишь на увеличение мобильности и качества жизни россиян, добавили в ведомстве. Основной задачей стратегии Минтранс видит увеличение доли общественного транспорта в пассажирообороте городов.
Ранее «Коммерсант» сообщил, что документ Минтранса предполагает «безальтернативное» ограничение использования личных авто в целях сокращения выбросов. Ведомство намерено «пересадить» владельцев личных машин на общественный транспорт, чтобы решить проблему негативного влияния авто на экологию, отмечает газета.
В качестве одной из мер может стать создание так называемых экологических зон, куда запретят въезжать автомобилям с неэкологичными двигателями. Эта идея обсуждалась в российском правительстве и раньше, но пока проект не получил развития. Также Минтранс предполагает установить в городах «цифровой контроль» за дорожным шумом.
В том числе правительство рассматривает меры для стимулирования перехода на альтернативные виды топлива. Так, в России может появиться сеть заправок для электрокаров — около 250 тысяч зарядных станций в европейской части России. На данный момент в стране насчитывается не больше 200 таких станций. В целом на реализацию транспортной стратегии России потребуется более 60 триллионов рублей.