Минтранс ожидает сокращение потребления дизтоплива в России на 25% к 2030 году

02.07.202514:55

Минтранс РФ прогнозирует сокращение потребления дизельного топлива в стране на 25% к 2030 году. Сейчас внимание уделяется использованию низкоуглеродных видов топлива.

Как отметил статс-секретарь – заместитель министра транспорта Дмитрий Зверев на встрече представителей высокого уровня Глобального форума по устойчивому транспорту в Тяньцзине, таким образом вносится вклад в снижение транспортных выбросов, сообщает ТАСС.

«Большое внимание уделяется использованию низкоуглеродных видов топлива. Вносим вклад в снижение транспортных выбросов: внедряем электросуда на реках и двухтопливные паромы, продолжаем электрификацию железных дорог и перевод тепловозов на газ. К 2030 году сократим потребление дизельного топлива на 25%», — рассказал Зверев.

Он отметил, что в стране развиваются энергоэффективные системы управления движением, на объектах транспортной инфраструктуры внедряются возобновляемые источники энергии, ведется модернизация подвижного состава железнодорожного и городского электротранспорта.

Ранее сообщалось, что «Транснефть» в прошлом году нарастила прокачку нефтепродуктов, в текущем году рассчитывает на объем транспортировки в 45 миллионов тонн за счет увеличения поставок дизтоплива. Об этом заявил вице-президент компании Сергей Андронов. Он уточнил, что у компании достаточно запаса технической мощности для обеспечения роста поставок.