Top.Mail.Ru

Минтранс решил сократить число рейсов для вывоза россиян из-за рубежа

30.03.202014:52

Россия со вторника сокращает число рейсов для вывоза россиян из зарубежных стран, заявил министр транспорта РФ Евгений Дитрих. Авиакомпания S7 планирует вывести 6,5 тысяч своих пассажиров к середине апреля.

«За последние 10 дней, с 20 марта по сегодняшний день, в РФ вернулись 155 тыс. российских граждан <...>. В связи с тем, что поток тех, кто прилетает в страну, сокращается, количество рейсов за эти 10 дней снизилось, сегодня координационным штабом принято решение о сокращении рейсов с завтрашнего дня, которые будут вывозить наших граждан», — сообщил Дитрих журналистам по итогам заседания правительственного штаба по борьбе с коронавирусом (цитата по ТАСС). Он добавил, что необходимость сокращения рейсов нужна для того, чтобы власти могли максимально полно «отработать» с теми гражданами, которые прилетели в страну.

Замгенерального директора по стратегии S7 Group Григорий Давыдов сообщил ТАСС, что авиакомпания рассчитывает закончить вывоз граждан России из-за границы к середине апреля. Сейчас на апрель запланировано более 40 чартерных рейсов. «Нам нужно вывезти еще около 6,5 тысяч пассажиров. А за февраль–март S7 Airlines вывезла из зарубежных стран домой порядка 30 тысяч человек», — сказал он.

Ранее правительство поручило Росавиации с 27 марта прекратить регулярное и чартерное авиасообщение с зарубежными странами, кроме рейсов для вывоза россиян. По распоряжению правительства российские авиакомпании получат 1,5 млрд рублей в качестве компенсации за такие рейсы.