Top.Mail.Ru

Минтранс введет электронную очередь на границе для грузовиков

20.02.202318:07
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Электронная очередь на автомобильных пунктах пропуска на границах для грузовиков начнет работать с сентября текущего года. Об этом сообщили 20 февраля в российском .

Из пресс-релиза на сайте ведомства следует, что данный шаг поможет сократить срок ожидания пересечения границы для грузовиков примерно на 25%. Более того, в некоторых случаях время уменьшится с одного-пяти дней до одного часа, обещают представители Минтранса. Уточняется, что электронная очередь будет внедряться постепенно, начиная с пунктов пропуска, где уже присутствует нужная инфраструктура.

Полный список пунктов будет составлен властями в дальнейшем. Введение данного механизма одобрил президент РФ Владимир Путин, подчеркнули в публикации.

Кроме того, в сообщении отметили, что электронная очередь — это бесплатный сервис. Воспользоваться им можно будет на информационном портале или через терминал самообслуживания, объяснили в министерстве.

При этом с 1 марта следующего года появится возможность выбрать время, день и место прохождения границы на Едином портале государственных услуг, а также в государственной информационной системе электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД).

Ранее, 31 января, стало известно, что Минтранс создал проект о компенсации железнодорожным операторам ущерба, который был нанесен во время изъятия за рубежом вагонов. Сумма средств может достигать 22,3 миллиарда рублей.