Top.Mail.Ru

Минтранс заявил об отсутствии предпосылок банкротства «Уральских авиалиний»

08.05.202018:55

Минтранс не видит предпосылок банкротства или других тревожных тенденций относительно финансово-экономического состояния «Уральских авиалиний». Об этом говорится в сообщении ведомства.

В министерстве также напомнили, что Росавиация  проводит постоянный мониторинг финансово-экономического состояния российских авиакомпаний. «Каких-либо тревожных тенденций финансово-экономического состояния "Уральских авиалиний", тем более предпосылок ее банкротства нет», — передает сообщение ТАСС.

В Минтрансе заявили, что ведомство провело консультации с главой «Уральских авиалиний» Сергеем Скуратовым  относительно документов, которые необходимо представить для рассмотрения вопроса о выделении субсидий. Правительство выделило на поддержку авиакомпаний из резервного фонда 23,4 миллиарда рублей. Минтранс и Росавиация активно работают со всеми российскими перевозчиками для распределения этих средств, сообщили в ведомстве.

Ожидается, что первые запросы от компаний на получение такой поддержки должны поступить уже 12 мая. «[В Росавиации] незамедлительно приступят к отработке запросов для максимально оперативного определения размеров поддержки тех или иных компаний», — добавили в Минтрансе.

Ранее СМИ сообщили, что на фоне кризиса в авиации из-за пандемии, «Уральские авиалинии» оказались на грани банкротства. Об этом сообщил полпред президента России в Уральском федеральном округе Николай Цуканов. По его словам, к нему обратился руководитель авиакомпании Скуратов с просьбой принять меры по поддержке перевозчика.