Top.Mail.Ru

Минтруд оценил рост числа безработных в условиях пандемии

29.04.202006:24

На фоне пандемии коронавируса количество безработных в России может достигнуть пяти – шести миллионов человек, однако это только один из возможных сценариев. Об этом заявил глава Минтруда Антон Котяков в эфире телеканала «Россия 24».

«Когда мы говорим о пяти – шести миллионах человек, о которых сейчас говорит Высшая школа экономики (ВШЭ), это в принципе одно из сценарных развитий, один из сценариев, которые Министерство труда на сегодняшний день просчитывало у себя», — цитирует РИА «Новости» главу ведомства. Он отметил, что, исходя из рыночных тенденций, при развитии событий один из сценариев соответствовал этому уровню безработицы.

На данный момент, по его словам, в России около 3,7 миллиона безработных, из которых 950 тысяч обратились в центры занятости. При этом наблюдается тенденция сохранения занятости, которая является следствием принятых властями мер поддержки.

По данным Росстата, в марте число безработных в России составило 3,5 миллиона человек — уровень безработицы достиг 4,7%.

Ранее глава Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева заявила, что пик безработицы может наступить в первом квартале 2021 года. По ее прогнозу, без работы могут остаться от 8,5 до 10 миллионов человек.