Top.Mail.Ru

Минтруд подготовил стратегию преодоления «стеклянного потолка» для россиянок

07.08.202212:42
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В настоящий момент Минтруд занимается разработкой национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023–2030 годы. Об этом рассказали журналисты, в разговоре с которыми источники подтвердили подлинность документа.

Для реализации стратегии власти организовали межведомственную рабочую группу. В нее входят представители органов власти, научного и экспертного сообщества. Руководит группой первый замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина.

В рамках стратегии предполагается помощь в преодолении профессиональной сегрегации, расширение участия женщин в предпринимательстве, создание условий для получения качественного образования, продвижение женского лидерства и расширение участия женщин в общественно-политической жизни. Предполагается, что эти планы будут реализованы в два этапа. Первый пройдет с 20023 по 2026 годы. Второй этап намечен на период с 2027 по 2030 годы.

«Минтруд предлагает развивать систему государственной поддержки семьи в связи с рождением и воспитанием детей, равномерно распределять обязанности по домашнему хозяйству между мужчинами и женщинами, расширять инфраструктуру присмотра за детьми, а также ухода за членами семьи, которые полностью или частично лишены способности к самообслуживанию», — передает, ссылаясь на документ, РБК.

По мнению бывшего депутата и телеведущей Оксаны Пушкиной, во многом предлагаемые стратегии являются популизмом. Она подчеркнула, что в противном случае в России были бы приняты законы, защищающие права женщин во всех аспектах.

Как стало известно ранее, Минфин задумал направить более одного триллиона рублей на индексацию зарплат работникам бюджетной сферы в ближайшие три года. Речь идет о размере бюджетных ассигнований, планируемых выделить в промежуток с 2023 по 2025 год.