Минтруд решил помочь ряду работников досрочно выйти на пенсию

23.02.202113:18

Министерство труда и социальной защиты предложило включить в перечень работ, дающих право на досрочную пенсию, периоды профобучения и дополнительного профобразования работников. Это позволит россиянам, которые имеют право на досрочную пенсию, получить ее еще раньше.

Ведомство уже разработало соответствующий проект, пишет «Российская газета». Сейчас  время обучения сотрудников для дальнейшей квалифицированной работы не включаются в стаж, но работники стали чаще обращаются в суд с требованием добавить потраченное на профессию время к стажу.

Как утверждают в ведомстве, суд в большинстве случаев встает на сторону работников. В 2014 - 2020 годах россияне подали в суды свыше 244 тысяч подобных исков. Из них 221 тысяча жалоб была удовлетворена.

Право досрочно выйти на пенсию предоставляется россиянам, которые работают в сфере образование и здравоохранения, либо в профессиях с вредными для здоровья условиями труда. Такое право имеется также у представителей ряда творческих профессий и жителей Севера.