Top.Mail.Ru

Минцифры изменило правила приема заявлений на отсрочку от армии для айтишников

19.01.202319:54
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Минцифры изменило условия приема заявлений на отсрочку от срочной службы для IT-специалистов. По новым правилам, информацию о себе на Госуслугах сотрудник теперь может самостоятельно.

В то же время компания, в которой он трудится, в дальнейшем должна перепроверить заполненные им данные, а также составить списки. В этом году прием заявок на отсрочку от весеннего призыва для айтишников начнется 23 января и завершится 6 февраля, передает РБК.

Составленные списки Минцифры отправит в Минобороны до 1 марта, а принятие итоговых решений будет осуществляться призывной комиссией — в период с 1 апреля по 15 июля.

Критерии, по которым айтишники могут получить отсрочку от службы в армии — возраст от 18 до 27 лет, работа по трудовому договору, достаточная продолжительность рабочего дня, а также высшее образование по одной из специальностей, включенной в перечень подпадающих под отсрочку.

Также потенциальному кандидату на отсрочку необходимо проработать в аккредитованной IT-компании не меньше 11 месяцев (в диапазоне от 1 апреля прошлого года до 31 марта текущего). 

При этом сама компания должна пройти аккредитацию не позднее 9 февраля 2023-го. В случае, если стаж меньше указанного срока, работодателю нужно удостовериться, что его сотрудник был трудоустроен в течение года после окончания ВУЗа.

На этой неделе президент РФ Владимир Путин также анонсировал отсрочку от призыва в армию для работников ОПК. О ведущихся обсуждениях по поводу ее предоставления он рассказал во время общения с рабочими Обуховского завода. Такую меру глава государства связал с тем, что оборонка сейчас загружена, продукция сектора очень востребована, а рабочие трудятся в три смены. Отсрочка, по данным ТАСС, может коснуться 830 тысяч человек в оборонно-промышленном секторе.