Top.Mail.Ru

Минцифры ограничит Роскомнадзор в получении данных о разговорах абонентов

15.12.202115:27
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Минцифры предложило изменить порядок передачи Роскомнадзору сведений о разговорах и трафике мобильных абонентов в рамках закона о борьбе с серыми сим-картами. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на обновленную версию проекта постановления правительства, разработанную ведомством.

Всем новым клиентам-юрлицам операторов связи необходимо с 1 июня регистрировать пользователей сим-карт в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), следует из принятых в декабре прошлого года поправок к закону «О связи». Изначально ожидалось, что операторы станут автоматически передавать Роскомнадзору все сведения о биллинге абонентов, в том числе информацию о звонках, передаче данных и геопозиции пользователей относительно ближайших базовых станций.

В конце октября Минцифры смягчило правила передачи Роскомнадзору информации о разговорах абонентов. Тогда ведомство получило возможность раз в полгода запрашивать у оператора весь биллинг (данные о звонках, СМС и выходе в интернет) по каждому абоненту, но только по решению суда. В новом варианте постановления Роскомнадзору дадут возможность получать по решению суда лишь некоторую часть сведений об абонентах. Без решения суда и без каких-либо ограничений ведомство сможет запрашивать данные лишь об оказании услуг абонентам и времени их предоставления.

Помимо этого, из списка передаваемых в Роскомнадзор данных исчезли сведения о местоположении базовых станций, через которые абонент получает услуги связи. Представитель Минцифры пояснил, что изменения связаны с тем, что межведомственная работа над проектом постановления продолжается для более полного учета интересов россиян и операторского сообщества. 

По мнению собеседника издания на рынке, даже в нынешней версии проект дает Роскомнадзору завышенные полномочия, а именно — требовать данные об оказанных услугах. Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков назвал проект постановления все еще довольно рамочным, однако отметил, что, если сравнивать с первой версией документа, аппетиты Роскомнадзора снизились, но нагрузка на операторов все еще ощутима.