Top.Mail.Ru

Минцифры пообещало не оставлять россиян без интернета

05.03.202114:49
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Проблемы с интернет-связью могут коснуться только «крайне небольшого» числа абонентов, сообщил журналу «Компания» директор департамента госполитики в сфере связи Минцифры Андрей Канцуров. Он заверил, что абоненты не останутся без домашнего интернета.

«Российские абоненты не останутся без домашнего интернета. В ближайшее время состоится заседание Госкомиссии по радиочастотам, на котором будет рассмотрен вопрос продления решения об использовании полос радиочастот в диапазоне 3,5 ГГц», — сказал Канцуров.

Он отметил, что операторы уже сейчас могут использовать другие выделенные им диапазоны частот и продолжить предоставлять услуги доступа в интернет. При этом операторы должны своевременно осуществить замену абонентского оборудования для исключения перебоев со связью. Они, по словам представителя ведомства, могут коснуться крайне небольшого количества абонентов. Речь идет о нескольких тысячах в разных регионах страны.

  • Ранее РБК сообщал, что операторам фиксированного доступа в интернет придется отключить свои сети из-за окончания действия разрешения Госкомиссии по радиочастотам. Действие разрешений прекратится 11 марта.

  • По словам источника издания, членам Госкомиссии из силовых структур на следующем заседании придется решать вопрос о продлении разрешений на использование частот 5G.

  • Ранее участники рынка неоднократно просили власти выделить им частоты 3,4–3,8 ГГц для развития сетей 5G. Однако силовые ведомства и Роскосмос выступили против. По их словам, сети мобильной связи 5G создадут помехи для их систем. Из-за этого «Ростелекому», «МегаФону» и «ВымпелКому» не разрешили даже тестировать 5G на имеющихся у них частотах 3,4–3,8 ГГц.