Top.Mail.Ru

Минцифры предложило дать российскому софту приоритет на рынке госзаказа

23.11.202214:56
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

России планирует ввести для госзакупок софта правило «второй лишний». Это значит, что среди участников тендера приоритет отдается продукту, включенному в реестр отечественного ПО.

Ведомство разработало поправки к постановлению правительства о порядке включения программного обеспечения в реестр отечественного. Документ опубликован на портале нормативных правовых актов. Его положения позволят разработчикам софта, адаптирующим продукты под российские ОС и процессоры из реестра отечественной электронно-компонентной базы, получить преимущественный доступ к рынку госзаказа.

Глава совета директоров «Базальт СПО» (разрабатывает отечественную OC на базе Linux) Алексей Смирнов в разговоре с «Коммерсантом» пояснил, что ввод такой нормы необходим, поскольку многие программы из реестра до сих пор не работают на Linux.

В свою очередь, гендиректор Factory5, занимающейся разработкой промышленного ПО, Денис Касимов заявил, что адаптация под определенный тип процессора реальна, однако может потребовать серьезных трат. По мнению эксперта, разработчики программного обеспечения не захотят вкладываться в этот процесс.

При этом, подчеркивает Касимов, инициатива властей понятна и направлена на подготовку экосистемы ПО и ОС перед выпуском современных российских чипов. Но переписывание кода под новую номенклатуру процессора обойдется примерно в 20% от стоимости разработки софта.

Ранее Минцифры запустило сервис проверки аккредитации IT-компаний на портале «Госуслуги». Для проверки в поисковую строку в сервисе нужно вбить ее название. Если предприятие аккредитовано, оно отобразится в выпадающем списке. Сервисом могут пользоваться и юридические, и физические лица.