Top.Mail.Ru

Минцифры предложило начать вводить электронные паспорта

19.03.202123:37
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Минцифры опубликовало проект указа президента об электронном паспорте гражданина России. Жители Москвы смогут оформлять и получать электронные паспорта с 1 декабря этого года, а по всей России эта возможность появится в 2023 году.

Электронный паспорт будет иметь чип, в котором будут содержаться данные о гражданине, в том числе фотография и отпечатки пальцев. Функцию паспорта будет выполнять мобильное приложение, которое можно будет установить на телефон. Таким образом, это приложение можно будет использовать при походе в МФЦ, покупке алкоголя и табака, заключении трудовых договоров.

Ранее о планах властей начать выдачу электронных паспортов с 2020 года рассказывал Максим Акимов, который занимал пост зампреда правительства. По его словам, электронный паспорт будет представлять собой пластиковую карточку с чипом. Он будет сделан только из российских компонентов и работать на российском программном обеспечении. Чип будет действовать в течение десяти лет.

Правительство рассматривало несколько вариантов концепции электронного паспорта, писал РБК со ссылкой на источники. Так, «Ростелеком» сразу предложил сделать его без физического носителя информации, в виде приложения. Разработчики различных концепций были заявлены на роль оператора проекта. Среди них — «Госнак», НИИ «Восход» и «Ростелеком».

С 7 марта в России в силу вступил закон, который разрешал россиянам обращаться в Пенсионным фонд для включения информации о полном рабочем стаже в электронные трудовые книжки. Период, в течение которого россияне могли решить, оставить ли бумажные трудовые на руках или перейти на электронные, закончился в конце 2020 года.