Top.Mail.Ru

Минцифры предложило отключать связь во время чрезвычайных ситуаций

14.09.202116:59
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Во время чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера операторы должны предоставить приоритет в пользовании связью силовым ведомствам, МЧС, спецслужбам и другим ведомствам. При этом обычные пользователи будут отключены от сети.

Такой порядок устанавливается в проекте постановления правительства, который был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Документ разработан Министерством цифрового развития. «Утвердить прилагаемое положение о приоритетном использовании, а также приостановлении или ограничении использования любых сетей связи и средств связи во время чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», — говорится в проекте документа.

Ожидается, что постановление вступит в силу с 1 марта следующего года и будет действовать на протяжении шести лет. Приоритетное использование любых сетей и средств связи, а также временная приостановка их использования будет введена, чтобы обеспечить ликвидацию последствий ЧП, обеспечить работу госорганов, а также поддержать обороноспособность и безопасность государства, обеспечить правопорядок, защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Под действие этого документа попадают любые сети связи вне зависимости от их формы собственности, категории, функционального назначения и технических характеристик.

Приоритетные пользователи в документе — Минобороны, МВД, МЧС, Росгвардия, ФСБ, Минюст, СВР, а также «координационные органы всех уровней» единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Ограничения связи или предоставление приоритета необходимоы, чтобы удовлетворить потребности приоритетных пользователей в линиях, каналах и средствах связи, ограничить трафик в целях предотвращения перегрузки в сетях связи, обеспечить электромагнитную совместимость при работе радиоэлектронных средств, которые привлекаются к работе в зонах чрезвычайных ситуаций, изменить действующие или открыть дополнительные маршруты операторам почтовой и специальной связи.