Top.Mail.Ru

Минцифры примет решение по замене паспортов на смарт-карты в этом году

18.08.202111:50
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Минцифры примет решение о замене бумажных паспортов на смарт-карты в стране до конца года. Об этом сообщил глава министерства Максут Шадаев. 

«С точки зрения замены самого бумажного паспорта, есть необходимость поменять его на более современный формат, это смарт-карта. Я думаю, что такое решение мы до конца этого года примем», — заявил Шадаев в эфире телеканала «Россия 24».

Он отметил, что смарт-карта более удобна для хранения необходимых данных. По его словам, Минцифры также рассматривает возможность ввести копии такого паспорта в виде QR-кода, который при необходимости можно показать на телефоне. 

О планах заменить к 2022 году бумажные паспорта на электронные еще в июле 2019-го говорил Максим Акимов, занимавший на тот момент должность вице-премьера. В марте текущего года Минцифры представило соответствующий проект указа президента. Согласно документу, жители Москвы смогут начать оформлять электронные паспорта с декабря 2021 года. В остальной части России эта возможность должна появиться до июля 2023-го. 

Паспорт планируют сделать в виде пластиковой карты. Он сможет содержать электронную подпись. В паспорте будет находиться чип со всей информацией о гражданине, в том числе фото и отпечатками пальцев.

Согласно опросу ВЦИОМ, большинство россиян (59% респондентов) не готовы оформить такой документ. Они опасаются возможных сбоев в базе данных и утечки информации.