Top.Mail.Ru

Минцифры призвало россиян снизить число своих сим-карт до 20 штук

27.10.202516:40
Фото: Василий Кузьмиченок / Агентство «Москва» Фото: Василий Кузьмиченок / Агентство «Москва»

Минцифры напомнило, что до 1 ноября россияне должны сократить количество сим-карт, которые есть на руках, до 20 штук. Речь идет и о корпоративных, и о личных номерах.

«До 1 ноября сократите количество своих сим-карт до 20. По закону на одного гражданина РФ может быть зарегистрировано не более 20 сим-карт. От лишних нужно отказаться до 1 ноября 2025 года. Речь идет как о личных сим-картах, так и о корпоративных», — сообщает Минцифры в Telegram.

В ведомстве подчеркнули, что если россиянин не расторгнет лишние договоры, операторы прекратят обслуживание по всем оформленным на него номерам.

Целью нововведения является противодействие нелегальному обороту сим-карт и телефонному мошенничеству. В министерстве напомнили, что номера на подставных лиц или граждан, которые об этом не подозревают, часто оформляют злоумышленники.

Ранее сообщалось, что операторы связи в России с ноября смогут блокировать лишние sim-карты, если по итогам проверки окажется, что на одного человека оформлено более 20 номеров. Такие нормы содержатся в законодательных поправках, принятых в 2024 году.

Еще по теме