Top.Mail.Ru

Минцифры утвердит список дающих право на «бронь» IT-специальностей

26.09.202219:54
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Специалисты Минцифры до конца дня утвердят список , которые дают право на отсрочку от призыва в рамках частичной мобилизации. Об этом в понедельник, 26 сентября, сообщил глава ведомства Максут Шадаев.

Накануне в министерстве рассказали, что работают над включением руководящих должностей в указанной области в перечень специальностей, которые освобождают от . По словам Шадаева, главы IT-компаний должны самостоятельно определять свое участие в создании программных продуктов, а также в их поддержании.

Уже в понедельник министр заверил, что будет утвержден целый перечень дающих право на «бронь» IT-специальностей.

«Минцифры РФ сегодня утвердит примерный перечень IT-специальностей, дающих право на отсрочку от призыва», — цитирует Шадаева ТАСС.

Он добавил, что на следующий день на портале государственных услуг откроется форма на получение специалистами определенного толка отсрочки от призыва. Как пообещал Шадаев, список будет большим. Ведомство постаралось обобщить специальности.

Свыше 30% айтишников после обострения политической обстановки в России запланировали релокацию. Часть специалистов уже покинула страну, а как минимум 25% планируют сделать это в течение года.

«Компания» передавала, что после объявления частичной мобилизации ситуация ухудшилась, однако не исключено, что сотрудники вернутся в страну, если получат «непризывные гарантии». Многие из них отмечают, что возможности для развития карьеры в стране на фоне происходящего только растут.