Top.Mail.Ru

Минцифры закроет сервис подачи заявлений на отсрочку для айтишников

10.11.202211:51
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Минцифры решило закрыть форму на «Госуслугах» для отсрочки IT-специалистов от мобилизации с 16 ноября. Она была открыта в конце сентября.

О том, что сервис перестанет работать, сообщил глава Минцифры Максут Шадаев, передает «Интерфакс». На сегодняшний день правом на отсрочку воспользовались около пяти тысяч IT-специалистов. Ведомству удалось вернуть из воинских частей 65 ошибочно мобилизованных специалистов.

По словам министра, более половины обращений поступило в первую неделю с момента запуска сервиса. Он начал работать на «Госуслугах» 27 сентября. Заявление об отсрочке мог подать сам специалист. Это право предоставили только сотрудникам аккредитованных IT-компаний, операторов связи и медиа с высшим образованием и полным рабочим днем.

Частичная мобилизация была объявлена в России 21 сентября. О том, что она не затронет отдельные категории работников IT-сферы, стало известно 23 сентября. Мобилизация длилась около шести недель, о ее завершении было объявлено в начале ноября.